Виртуальная книжная выставка «Петр 1 и его эпоха»

Виртуальная книжная выставка «Петр 1 и его эпоха»

Могучая, противоречивая, постоянно движущаяся вперед, натура Петра I всегда привлекала к себе внимание русских поэтов и писателей. В русской литературе сложился традиционный портрет Петра Первого - царя-строителя, царя-плотника, жестокого, но справедливого, сумевшего повернуть свою страну на путь, ведущий из прозябания и изолированности к прогрессу, к введению русского государства в круг передовых государств в качестве великой державы.

Но уже в XX веке ученые старались объяснить деятельность Петра с точки зрения его характера. Эти взгляды нашли свое отражение и в русской литературе. Предлагаем вам просмотреть виртуальную книжную выставку «Петр 1 и его эпоха»