Виртуальная книжная выставка «Отвага, мужество и честь»

Виртуальная книжная выставка «Отвага, мужество и честь»

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Официально этот праздник был установлен 30 лет назад, однако его история уходит корнями в начало XX века. Впервые его отмечали в 1919 году, приурочив празднование к годовщине создания Красной армии. Это было несколько неверно с исторической точки зрения, поскольку соответствующий документ был подписан раньше — 28 января. Однако из-за ряда бюрократических проволочек праздник в итоге был перенесен на 23 февраля.

Позднее партийные чиновники предлагали различные обоснования для выбора этой даты. Например, рассматривали ее как день победы советских солдат над германскими интервентами под Псковом и Нарвой или как день начала массового вступления добровольцев в красноармейские отряды после декрета Владимира Ленина. Так или иначе, именно 23 февраля в итоге закрепилось в советской истории в качестве памятной даты.

Несколько лет праздник не отмечали, и только в 1922 году он получил официальный статус как День Красной армии и Военно-морского флота. После распада СССР эта дата сохранила свое значение в нескольких странах СНГ. Праздник отмечают не только в России, но и в Киргизии, Таджикистане и Республике Беларусь.

На виртуальную книжную выставку «Отвага, мужество и честь» мы собрали художественную литературу о войне, биографии и размышления великих полководцев, а также богато иллюстрированные энциклопедии, посвященные оружию и военной технике.