Виртуальная книжная выставка «Ода матери»

Виртуальная книжная выставка «Ода матери»

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери – самого близкого человека на свете для всех. Кажется, именно с мамой у каждого из нас связано самое первое воспоминание, самый ценный опыт детства, самое яркое приключение из того возраста.  Впервые этот праздник был введен в 1915 году - правда, тогда датой было выбрано 1 декабря. А в последнее воскресенье ноября праздник был установлен лишь 24 года назад. Его цель - подчеркнуть роль матери в жизни каждого человека, отметить важность семьи и традиционных ценностей для общества. У этого праздника есть символ - незабудка, знак преданности, нежности и безусловной любви.

Мама! Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит, что все люди почитают и любят матерей.  Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Образ матери один из наиболее почитаемых в литературе. Теме материнства, любви к маме посвящены художественные произведения, среди которых стихи А. Барто, Е. Благининой, рассказы Б. Емельянова, Л. Воронковой и проза М. Горького, Ч. Айтматова, С. Т. Аксакова и др. Немало проникновенных слов сказано в адрес матери русскими поэтами: Н. Некрасовым, А. Майковым, С. Есениным, А. Твардовским.

На виртуальной книжной выставке представлены произведения, посвященные МАТЕРИ. И слово это звучит на страницах книг действительно торжественно.