Виртуальная книжная выставка «Миры Ивана Ефремова»

Виртуальная книжная выставка «Миры Ивана Ефремова»

Иван Антонович Ефремов - легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века, автор известных книг «Туманность Андромеды», «Лезвие бритвы», «Час быка» и «Таис Афинская», был одним из ведущих палеонтологов Советского Союза (заведовал кафедрой низших позвоночных в музее палеонтологии), основал тафономию - науку о закономерности образования местонахождений ископаемых остатков. Его называют последним ученым-энциклопедистом XX века. Широта интересов и объем знаний Ивана Ефремова поражают. Он прошел с экспедициями огромные просторы Евразии, во время которых были собраны замечательные палеонтологические коллекции, высказал идеи о наличии в Космосе (кроме Земли) жизни, обосновал антропоморфную гипотезу, согласно которой эволюция ведет живую материю к разумной жизни в человекообразной форме. Ефремов обладал великолепной научной интуицией. В своих научно-фантастических рассказах он предсказал открытие в Сибири алмазных копей и месторождений ртути, предвидел появление интернета. В исторических романах «Таис Афинская» и «На краю Ойкумены» выступил в роли историка, этнографа и антрополога.

Иван Ефремов оставил потомкам огромное творческое наследие. На виртуальной книжной выставке «Миры Ивана Ефремова» мы постарались собрать произведения Ивана Антоновича Ефремова, находящиеся в фондах библиотек МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака и библиотеке электронных книг «ЛитРес» (для онлайн-чтения книг в ЛитРес-библиотеке необходимо зарегистрироваться в библиотеках города). Книги Ивана Ефремова ждут встречи с читателем!