Виртуальная книжная выставка «Мир и дар Набокова»

Виртуальная книжная выставка «Мир и дар Набокова»

Существуют писатели, широко известные и популярные, но в сознании отечественной читающей публики они связаны с одной – единственной громко прозвучавшей книгой. Таков герой нашей выставки. 22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова (1899–1977), которого российские читатели знают главным образом как автора романа «Лолита».

Владимир Набоков не только завоевал всемирную известность, но стал одинаково «своим» для русско- и англоязычной интеллектуальной публики. Им написано восемь романов на русском языке: «Машенька» (1926), «Защита Лужина» (1929), «Приглашение на казнь» (1935) и др.- и восемь романов — на английском: «Истинная жизнь Себастьяна Найта» (1939), роман «Лолита» (1955), который был опубликован сначала в Европе, затем в Америке и быстро принёс его автору мировую славу и финансовое благосостояние.

К юбилею писателя Методико-библиографический отдел МБУ «ЦБС» г. Стерлитамака предлагает для просмотра виртуальную книжную выставку «Мир и дар Набокова». Книжная выставка об удивительной личности, которая скрывалась за образом скандального автора «Лолиты», и убедить наших читателей в том, что Набоков – более чем автор одного романа.