Виртуальная книжная выставка «МАРСЕЛЬ САЛИМОВ – КОРОЛЬ БАШКИРСКОЙ САТИРЫ И ЮМОРА»

3 января исполняется 75 лет известному башкирскому писателю-сатирику Марселю Салимову (псевдоним Мар.Салим).

Марсель Салимов - поэт, публицист, переводчик, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Башкирской ССР и Российской Федерации, кавалер Ордена Дружбы, член Союза писателей России. Он родился 3 января 1949 года в деревне Саит-Курзя Бураевского района Башкирской АССР.

Литературный псевдоним, который выбрал для себя писатель еще в школьные годы, в переводе со старотюркского означает: мар – разгром, салим – здоровый. Как было написано в «Новом Крокодиле», он и есть «здоровый разгром в Башкирии». Однако прежде, чем стать выдающимся сатириком, ему необходимо было окончить два вуза с отличием: Башкирский государственный университет (1971, филолог) и Свердловскую высшую партийную школу (1980, политолог). Хотя сам он позже сознавался: «Чтобы усвоить все тонкости сатирической журналистики, и десяти вузов мало».

Дорогие друзья, предлагаем к просмотру видео виртуальной книжной выставки «Марсель Салимов – король башкирской сатиры и юмора, посвященная жизни и творчеству писателя и сатирика Марселя Салимова.

03.01.2024