Виртуальная книжная выставка «Читаем Гайдара вместе»

Виртуальная книжная выставка «Читаем Гайдара вместе»

22 января 2024 года отмечается 120-летие со дня рождения Аркадия Гайдара (настоящая фамилия Голиков) – человека, писателя, бойца, воспитателя.

Аркадий Петрович Гайдар рано повзрослел, но сумел стать настоящим классиком именно детской и юношеской литературы. Его произведения по сей день продолжают исправно прививать молодому читателю лучшие качества: верность дружбе и данному слову, любовь к Родине, честность и открытость. Биография Аркадия Гайдара и сама по себе похожа на роман о трудных, страшных и великих временах.

Подлинную общесоюзную известность Аркадию Гайдару принесла повесть «Тимур и его команда», написанная и опубликованная в предвоенном 1940 году. Впоследствии книга выдержала около 300 изданий, была переведена на 75 языков, трижды экранизировалась. Произведение Гайдара положило начало тимуровскому движению: по всей стране пионеры брали под опеку нуждающихся в помощи людей, прежде всего – семьи красноармейцев. Уже на пороге Великой Отечественной войны на волне этого успеха Гайдар написал 2 киносценария в продолжение истории Тимура и его друзей: «Комендант снежной крепости» и «Клятва Тимура».

На виртуальной книжной выставке «Читаем Гайдара вместе» представлены шедевры писателя: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Голубая чашка», «Школа» и др. – книги мужества, доброты и благородства. На произведениях Гайдара выросло не одно поколение читателей. Его герои – обыкновенные девчонки и мальчишки, со смелыми, чуткими и добрыми сердцами.

Произведения Гайдара неоднократно экранизировались и до сих пор вызывают самые светлые чувства не только у детей, но и у взрослых.