Виртуальная книжная выставка «Богатство образов и судеб»

Виртуальная книжная выставка «Богатство образов и судеб»

24 мая 2021 года исполняется 116 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова (1905-1984), единственного советского писателя, вручение Нобелевской премии которому согласовало руководство СССР. Литератор получил её в 1965 году «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

«…Люди у него – не нарисованные, не выписанные, это – не на бумаге, – высказывался в защиту автора «Тихого Дона» главный редактор журнала «Октябрь» А. С. Серафимович в газете «Правда» 19 апреля 1828 года. – А вывалились живой сверкающей толпой, и у каждого… свой говор. …У каждого свой смех, каждый по-своему ненавидит. И любовь сверкает, искрится и несчастна у каждого по-своему. Вот эта способность наделить каждого собственными чертами, создать неповторимое лицо, неповторимый внутренний человеческий строй, – эта огромная способность сразу взмыла Шолохова, и его увидали», – приводит цитату советского классика литературный критик Исайя Лежнёв в книге «Михаил Шолохов».