Виртуальная книжная выставка ««БЕЛЫЙ, СИНИЙ, КРАСНЫЙ ЦВЕТ – СИМВОЛ СЛАВЫ И ПОБЕД»

Каждое государство имеет свои символы: герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран. Историю государственных символов должен знать каждый гражданин страны. Одним из важнейших символов России является государственный флаг.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Законным «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, подготовлена виртуальная книжная выставка ««БЕЛЫЙ, СИНИЙ, КРАСНЫЙ ЦВЕТ – СИМВОЛ СЛАВЫ И ПОБЕД», которая поможет более глубоко и объёмно всем желающим изучить историю возникновения и развития флага – одного из главных символов нашей страны.

22.08.2023