Виртуальная книжная выставка «Аксаков - чародей слова»

Виртуальная книжная выставка «Аксаков - чародей слова»

Большое видится на расстоянии. Чем дальше от нас в быстро текущем времени Сергей Тимофеевич Аксаков, тем ближе он нам и дороже. Всего полстолетия назад, как бы чего-то или кого-то стесняясь, а скорее, не осознав еще в полную меру величины его таланта, его значения для русской литературы и российской общественной мысли, его называли не больше как замечательным детским писателем, прекрасным описателем природы. И только в XXI веке его наконец назвали великим русским писателем, поставив в один ряд с современниками и единомышленниками Николаем Васильевичем Гоголем и Александром Сергеевичем Пушкиным. И разве не поразительно: родившись в Уфе и проведя в Башкирии и Оренбуржье только детские годы, начав писать уже в зрелом, по тем временам преклонном возрасте, живя в прекрасных русских местах, рядом со святой Троицей, он писал только о Башкирии и Оренбуржье. Воспевал их природу и разноплеменной народ, который он уважал и любил и который в свою очередь уважает и любит Аксакова.

Творчество Сергея Тимофеевича Аксакова - это кладезь мудрости, источник нравственной стойкости и верности, любви к родной земле, его произведения несут сквозь века заряд неистребимой веры в человека.

Виртуальная книжная выставка «Аксаков - чародей слова» дает возможность познакомить наших читателей с творчеством С. Т. Аксакова.

«Все мы должны у него учиться», - писал И. С. Тургенев, восхищаясь языком аксаковской прозы.