Виртуальная книжная выставка «А он встает над волнами забвенья…»

Виртуальная книжная выставка «А он встает над волнами забвенья…»

27 июля – День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841). День смерти поэта.

М. Ю. Лермонтов занимает особенное место в нашей литературе. Поэт-романтик, писатель, драматург, в своем творчестве он выразил трагическое одиночество человека. Лирического героя стихотворений М. Ю. Лермонтова одолевают «мрачные думы», он размышляет о скоротечности жизни, о себе и своем месте в мире… Проблема добра и зла приобретает первостепенное значение в творчестве поэта и предопределяет не только особенности лирического героя, но и саму форму произведений - признаний исповедального типа. Трудно говорить о молодом Лермонтове и зрелом: поэт прожил всего неполных 28 лет, но и за эти он успел очень много: два десятка поэм, романтические лирические стихотворения, пьеса «Маскарад», роман «Герой нашего времени», с которым Лермонтов вошел в мировую литературу как мастер психологической реалистической прозы.

На виртуальной книжной выставке «А он встает над волнами забвенья…» представлены художественные произведения писателя, а также издания о жизни и творчестве М. Лермонтова, находящиеся в фондах библиотек г. Стерлитамака..

27.07.2022