Видео-портрет писателя «Вдохновение Эльмиры Сасанбаевой», к 70-летнему юбилею башкирской поэтессы

Красивый юбилей отмечает в 2020 году башкирская поэтесса Эльмира Сасанбаева, больше известная как Сэсэния, что в переводе с башкирского языка означает импровизатор, мастер слова. Именно такой, с неповторимым, удивительно образным слогом знают её любители поэзии.

Сэсэния – приверженец интеллектуальной поэзии, большое внимание уделяет работе над поэтической формой, ее излюбленные жанры – рубаяты и сонеты. Образная система ее стихотворений богата и оригинальна, темы разнообразны. У ее таланта много граней.

Сэсэния автор пяти поэтических сборников, соавтор 20 альманахов, антологий. Выход каждой ее книги – это новое открытие для читателей. Именно так была встречена книга «Таинство кубаира» посвященная тайнам эпоса «Урал батыр», минеральному богатству Южного Урала, которое с древности являлось опорой цивилизации.

Эльмира Сасанбаева является давним добрым другом библиотек города. Тесное и плодотворное сотрудничество поэтессы с Центром башкирской и татарской литературы имени А. Инана способствует воспитанию эстетического вкуса читателей, патриотическому воспитанию молодежи.

От всей души поздравляем Эльмиру Джиганбаевну (Зиганбаевну) с юбилеем, желаем крепкого здоровья, творческого долголетия, неиссякаемого потока вдохновения и неутолимой жажды создавать шедевры и потрясающие произведения.

27.08.2020 Загрузить, Загрузить, Загрузить