Ушёл из жизни прозаик, заслуженный работник культуры Башкирской АССР, народный писатель Башкортостана Нугуман Мусин

В июле этого года Нугуман Сулейманович отметил свой 90-летний юбилей, а сегодня башкирская литература понесла невосполнимую утрату.

Писателем созданы многочисленные рассказы, очерки, повести, романы. Герои его произведений – наши современники. В его творчестве значительное место занимали произведения, написанные о деревне, о ее людях.

Нугуман Сулейманович Мусин в 1991 году был удостоен Государственной премии БССР имени Салавата Юлаева, награжден орденами Салавата Юлаева и «За заслуги перед Республикой Башкортостан», являлся отличником охраны природы России. Во многих очерках, рассказах, повестях, романах он выступал за сохранение и умелое использование природного богатства - леса. Этой теме посвящены повесть «Зухра», «Вечный лес», «Краса земли» и другие.

В последние годы Н. Мусин продолжил работу над крупными эпическими произведениями. Им опубликована трилогия «Белый олень на Синь-горе», «Перед половодьем», «Выходи в путь на заре». В 90-е годы им опубликован современный роман «Последняя борть», исторический роман о башкирском батыре Алдаре Исякаеве «Здесь лежат кости батыра», повести «Звериная шкура», «Двое мужчин и одна женщина» и другие.

Централизованная библиотечная система городского округа город Стерлитамак глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким народного писателя РБ Нугумана Сулеймановича Мусина.

01.11.2021 Загрузить, Загрузить, Загрузить