Участие в конкурсном отборе федерального проекта «Гений места»

Участие в конкурсном отборе федерального проекта «Гений места»

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» – модельная библиотека-филиал №3 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак принимает участие в конкурсном отборе федерального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места», который направлен на развитие креативных индустрий.

В случае успешного прохождения конкурса в библиотеке реализуется проект Творческая лаборатория «Точка притяжения», которая будет работать по трем блокам выбранного нами направления креативных индустрий «Искусство»: «Изобразительное искусство», «Литература + театр», «Музыка».

Проект предназначен для творческих людей независимо от их возраста, образования и социального статуса, готовых развиваться, общаться и получать новые знания.

Проект «Гений места» предоставляет всем заинтересованным:

- ресурсы для воплощения своих идей и проектов;

- пространство для проведения выставок, мероприятий (мастер-классов, лекций, творческих встреч и многого другого);

- доступ к книжному фонду библиотеки по тематике креативных индустрий;

- доступ к образовательным ресурсам по креативным индустриям;

- разнообразные творческие мероприятия (выставки, мастер-классы, концерты, лекции и т.д);

В рамках реализации проекта Творческая лаборатория «Точка притяжения» запланированы: серия мастер-классов по рисованию, конкурс иллюстраций к произведениям о родине местных авторов, литературные читки произведений классики, знакомство с творчеством местных авторов, серия мастер-классов по постановке речи, запись аудио сборника по творчеству стерлитамакских авторов, лауреатов городской премии в области литературы и искусства имени Гали Ибрагимова., музыкально-поэтические вечера, отчетные концерты воспитанников музыкальных школ города, праздничные программы, презентации творческих проектов участников проекта Творческой лаборатории «Точка притяжения».

Результаты конкурсного отбора будут опубликованы в конце декабря 2023 года.

Отчёт о работе федерального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места» 2022