Тематическая книжная экспозиция «Сказки про завтра и послезавтра»

Тематическая книжная экспозиция «Сказки про завтра и послезавтра»

Известный российский поэт, писатель, переводчик Леонид Львович Яхнин появился на свет в 1937 году в Москве. Сказки Леонида Яхнина не только развлекают маленького читателя, но и воспитывают у него определенное мировоззрение. В сказках живут умелый мастер Тулья и справедливая девочка с конфетной обертки Вафелька («Площадь картонных часов»), Часовщик, не позволивший обратить время вспять («Серебряные колесики»), мудрый дядюшка Добряк и не унывающая обезьяна Маймун («Фарфоровый колокол»). Леонид Яхнин не просто писатель и поэт, он еще и поэт-переводчик. Поэт, владеющий искусством перевоплощения, знающий язык, культуру, историю страны, с которой он знакомит читателя. Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы с языков разных народов мира – с сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского. Среди авторов, произведения которых Л. Яхнин перевел и пересказал: Л. Александер, Э. Т. А. Гофман, Д. Дуэйн, Х. Лофтинг, М. Метерлинк, Э. Распе, Дж. Толкин, У. Шекспир.

Тематическая книжная экспозиция «Сказки про завтра и послезавтра» приурочена к 80-летию со дня рождения известного русского поэта, писателя, драматурга и переводчика. В качестве последнего Леонид Яхнин наиболее знаменит адаптацией таких знаковых текстов, как «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Слово о полку Игореве».