Стратегическая сессия кураторов «Гений места» в г. Стерлитамак

Стратегическая сессия кураторов «Гений места» в г. Стерлитамак

Стратегическая сессия кураторов  «Гений места» в г. Стерлитамак

13 марта в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» - модельной библиотеке № 3 состоялась стратегическая сессия кураторов Точки концентрации талантов в муниципальных библиотеках Республики Башкортостан, в рамках федерального проекта «Гений места».

Организаторами и кураторами мероприятия стали: федеральный проектный офис «Гений места» Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди РБ.

Кураторы «Гений места» и директора централизованных библиотечных систем из 22 районов и городов Республики Башкортостан, получивших статус Точки концентрации талантов, стали участниками обучающей игры, затрагивающей специфику реализации творческих идей в сфере креативных индустрий.

Все участники встречи были разделены на четыре команды, олицетворяющих 4 стихии: земли, воздуха, огня и воды. Каждая из команд получила задание создать свой бренд одежды, учитывая присвоенную стихию, архетип героя и локальную идентичность. Игра проходила динамично, увлекательно, с изменением локаций и форм при выполнении заданий. Все команды проявили креатив и творческую выдумку.

Ведущими стратегической сессии стали: руководитель центра развития библиотечной деятельности Российской государственной библиотеки Артемова Алевтина Александровна (г. Москва) и главный специалист центра развития библиотечной деятельности Российской государственной библиотеки Яшкова Валерия Владимировна (г. Москва).

Среди почетных гостей форума были: ведущий специалист-эксперт отдела социально-культурной деятельности Министерства культуры РБ Хоменко Елена Михайловна и наши коллеги из Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ. Они отметили, что проведение профессиональных форумов в формате стратегической сессии способствует повышению уровня знаний и практических навыков специалистов в сфере креативных индустрий, в том числе библиотечных работников. Креативные индустрии являются важнейшим драйвером роста, способствуют развитию инноваций, предоставляют возможность для развития культурного кластера в современных условиях.

14.03.2024 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить