Состоялся демонстрационный этап конкурса «Книга на сцене»

Состоялся демонстрационный этап конкурса «Книга на сцене»

19 марта в центральной городской библиотеке состоялся конкурс-смотр лучших по мнению жюри театральных постановок, набравших наибольшее количество баллов по результатам отборочного (дистанционного) этапа Городского конкурса театральных постановок по мотивам литературных произведений «Классика на сцене».

Члены конкурсной комиссии: артист Стерлитамаксого государственного театрально-концертного объединения - Расиль Сынбулатов, журналист, корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий», автор проекта «Автор» - Екатерина Яковлева, преподаватель Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства - Эльмира Хисамутдинова оценивали 5 театральных постановок от детских театральных коллективов, представивших свои работы на конкурс.

Группа детей «Весёлые ребята» из МАДОУ «Детский сад №20» представили перед членами жюри театральную постановку «Буратино» по произведению А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». «Непоседы» из МАДОУ «Детский сад №37» показали представление по произведению К.И. Чуковского «Мойдодыр». «Весеннюю сказку» по мотивам сказки А. Н. Островского «Снегурочка» подготовили ребята из детского коллектива «Теремок» МАДОУ «Детский сад №67». Воспитанники МАДОУ «Детский сад №79» для своего конкурсного выступления выбрали произведение С. Михалкова «Заяц-портной».

Образцовая инклюзивная театральная студия «Катарсис» МБУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Салават привезли в наш город театральную миниатюру по стихотворению С.Я. Маршака «Багаж».

Члены жюри оценивали работу со словом, бережное отношение к литературному первоисточнику, работу режиссёра, пластическое решение и музыкальное оформление спектакля.

Жюри впечатлили декорации и яркие костюмы, детская непосредственность и искренность, взаимовыручка участников конкурса. Для каждой группы участников они нашли слова поддержки и дали профессиональные рекомендации.

По решению жюри все участники второго этапа достойны чтобы их выступления увидели все зрители «Праздника слова, книги и чтения» - заключительного мероприятия проекта, который запланирован на начало апреля. Здесь же состоится торжественное награждение победителей и призеров участников конкурса.

Конкурс проводится в рамках проекта «Ожившие страницы», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

19.03.2024 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить