С днём рождения, Стерлитамак!!!

С днём рождения, Стерлитамак!!!

Стерлитамак – один из самых красивых городов Башкортостана.

Это второй после Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики.

Название города происходит от двух слов: Стерля – река, на которой расположен город, и «тамак», что по-башкирски означает «горло» или «устье».

Географическое расположение Стерлитамака уникально: 4 реки (Стерля, Белая, Ашкадар и Ольховка) несут свои воды через весь город. Речка Селеук протекает близко к городу, что также дает повод связывать ее со Стерлитамаком. Город окружают горы-одиночки, называемые шиханами. Это – Юрактау, Куштау, Шахтау, Тратау. Находясь недалеко друг от друга, на правом берегу р.Белой, они представляют собой окаменелые рифовые массивы. Недра гор таят залежи каменной соли и известняка – сырья для соды, цемента, шифера и другой химической продукции, которую выпускают промышленные предприятия Стерлитамака. Гипс, песок и глина стали основой строительной индустрии города. Кроме того, это замечательное место для туристов и спортсменов.