Рекомендательный список литературы «Александр Невский – имя России»

Рекомендательный список литературы «Александр Невский – имя России»

В 2008 году в Интернете был объявлен проект «Имя России». Предстояло выбрать путём голосования на сайте и по телефону самую ценимую и символичную личность за всю российскую историю. Из оставшихся 12 громких имён было выбрано имя святого Александра Невского. И это неслучайно...

Александр Невский – одна из ключевых фигур в русской истории, великий полководец, легендарный политик, святой, канонизированный церковью, небесный покровитель и защитник Руси. За свою жизнь он не проиграл ни единого сражения, причём часто одерживал верх в битвах с более сильным противником. Можно с уверенностью сказать, что он стал одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим как стратегический ум полководца, так и личное мужество и самоотверженность.

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа 24 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» в 2021 году.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию список литературы, включающий справочные и научно-популярные издания, художественные произведения и статьи, журналы, посвященные жизни и деятельности великого русского полководца Александра Невского.

Список подготовлен на основе фонда Детской библиотеки-филиала № 8 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак.

Список содержит 47 библиографических описаний, расположенных в алфавитном порядке и имеющих сплошную нумерацию.

Адресован преподавателям, студентам, школьникам, всем интересующимся жизнью и ратными подвигами Александра Невского.

Скачать рекомендательный список литературы «Александр Невский – имя России» можно по ссылке

12.08.2021