Проект «Централизованной библиотечной системы» города Стерлитамак «Школа русского слова «Через книгу - к добру и свету» стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски».

Конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!» - это новый вид конкурса «Православная инициатива» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», направленный на содействие сохранению и развитию русского языка, словесности и русской культуры в России и продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

В числе победителей конкурса — 71 проект из 34 регионов России и 2-х стран ближнего и дальнего зарубежья.

В течение мая-июля 2019 года библиотекари Стерлитамака проведут комплекс социально значимых, взаимосвязанных мероприятий нацеленных на формирование духовно-нравственных ориентиров у подрастающего поколения, воспитание культуры чтения и речи детей через приобщение их к художественному слову и образцам личного подвига благочестия простых людей и святых, представленным в русской и православной литературе.

Участниками проекта станут дети в возрасте 5-7 и 7-10 лет. В программу проекта включены мероприятия, предусматривающие возрастные, интеллектуальные, творческие способности и возможности участников. В проекте используются разнообразные методы и формы деятельности.

В рамках деятельности Школы состоятся чтения и обсуждения лучших произведений классиков русской литературы, с привлечением представителей духовенства города Стерлитамака, проведение Дней русского языка, письменности и культуры, интеллектуальных игр, конкурсно-игровых программ нацеленных на сохранение, развитие и продвижение русского языка и русской словесности в формате православных чтений, обсуждений текстов А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, К. Паустовского, Д. Лихачёва, Ф. Достоевского и др. русских писателей в литературных гостиных, проведение литературно-музыкальных композиций, диалогов с литературными героями (использование кукольных персонажей Насти и Никиты), творческих мастерских (читки с элементами театрализации, поделки своими руками и др.).

Ключевым мероприятием проекта станет кукольный спектакль по мотивам Жития Петра и Февронии Муромских.

Кульминационным мероприятием проекта станет проведение акции «Ромашки нежный лепесток», посвященной Дню семьи, любви и верности в «Читающем троллейбусе».

Проект позволит детям приобщиться к богатым отечественным и православным традициям русского народа, вовлечь их в активную творческую и культурную деятельность.