Подведены итоги проекта «Ожившие страницы»

Подведены итоги проекта «Ожившие страницы»

С августа 2023 года по апрель 2024 г. в рамках проекта «Ожившие страницы» прошли мероприятия разного формата, в поддержку чтения русской классической литературы и русских народных сказок. В библиотеках, парках и скверах, в городском «Читающем троллейбусе» проведена акция в поддержку чтения «Стерлитамак читающий». На базе четырех библиотек: библиотеки-филиала №1, библиотеки-филиала  №3юношеской библиотеки-филиала №5 и центральной городской библиотеки для детей и подростков, а также группы молодых людей созданы Творческие мастерские: «Творю руками сказку», «Книга у микрофона», «На сцене - Книга», «Книга в цифре». Проведены развивающие занятия по художественному слову и постановки речи, актерскому мастерству и декоративно-прикладному искусству, по 3d-анимации. Участники проекта «оживляли» страницы русских народных сказок и любимых авторов - А. С. Пушкина, С.Я. Маршака, К. И. Чуковского, П.П. Бажова, П.П. Ершова и др.

В рамках работы первого этапа проекта творческая мастерская «Книга у микрофона» записали 2 аудиосказки «Теремок» и «Емеля» участниками первой группы стали дети дошкольного возраста, а вторая группа состояла из детей младшего школьного возраста!

Участники творческой мастерской «Творю руками сказку» создавали творческие декоративные композиции по русским народным сказкам.

Итогом работы творческой мастерской по 3Д анимации «Книга в цифре» стало создание мультфильма «Пузырь соломинка и лапоть».   Результаты деятельности всех 3-х мастерских были представлены на передвижной выставке творческих работ, которую мы организовали в торговом центре «Фабри» и в библиотеках города в ноябре прошлого года.

3 апреля на «Празднике слова, книги и чтения», на который были приглашены читатели библиотеки, родители, бабушки и дедушки, одноклассники и друзья ребят, которые в этот день представили результат своего театрального творчества.   Зрители смогли посмотреть не только выступления пяти театральных коллективов, вышедших в финал Конкурса театральных постановок по произведениям русских авторов «Классика на сцене», но и увидеть отрывок из спектакля по произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» подготовленный участниками творческой мастерской «На сцене-Книга», послушать аудиозапись «Сон Татьяны» по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении ребят театральной мастерской   по художественному слову «Книга у микрофона», посмотреть мультфильм «Три медведя», созданный участниками творческой мастерской по 3 D анимации «Книга в цифре», полюбоваться на иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, присланные на наш конкурс «Новый взгляд».

Всё это – результат творческой работы, проделанной за второй этап проекта.

Всего в проекте «Ожившие страницы» приняли участие более 1300 человек.

Благодарим каждого участника проекта, за проявленную активность!

Особую благодарность выражаем партнерам проекта: Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение, Башкирский республиканский колледж культуры и искусства,  городские газеты «Стерлитамакский рабочий» и «Ашкадар», городскому информационному порталу Cityopen.ru, а также уважаемым членам жюри  2-х творческих конкурсов: Эльмире Разиловне Хусамутдиновой, Екатерине Николаевне Яковлевой, Расилю Ягфаровичу Сынбулатову,  Лилии Вилевне Ахметовой,  Ангелине Александровне Малкиной, Софье Валерьевне Сидоренко за большой вклад в успех нашего  проекта!

Скачать наградные документы участников Конкурса театральных постановок по произведениям русских авторов «Классика на сцене» можно по ссылке

Посмотреть и скачать фотографии можно по ссылке

04.04.2024 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить