Подведены итоги городского видеоконкурса «Душа, рожденная для песен»

Подведены итоги городского видеоконкурса «Душа, рожденная для песен»

10 февраля в 14.00 ч в модельной библиотеке-филиале №7 – Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак состоялся литературный вечер «Душа, рожденная для песен», посвященный творчеству народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова. На литературный вечер были приглашены студенты ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» городского округа г. Стерлитамак.

За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности - любовь к родине, к своему народу, все его творчество пронзает трепетная любовь к родной природе.

В ходе литературного вечера прозвучали воспоминания о пламенном поэте-гражданине, поэте-лирике, песни написанные на стихи Рами Гарипова, прозвучали бессмертные произведения поэта в исполнении конкурсантов городского видеоконкурса «Душа, рожденная для песен». Участники вечера с интересом слушали творческий путь поэта, с которой познакомили сотрудники библиотеки, слушали аудиозапись поэта.

Была подготовлена книжная выставка о творчестве народного поэта, краткий обзор литературных изданий. На протяжении всего мероприятия демонстрировался слайд - шоу «Аҫыл улы булдың халҡыңдың».

Во второй части вечера прошла торжественная церемония награждения победителей городского видеоконкурса чтецов по произведениям Рами Гарипова «Душа, рожденная для песен», который проводился с 20 января по 5 февраля 2022 года в дистанционном формате. Конкурс проводился в целях популяризации литературного наследия поэта, развития творческой активности подрастающего поколения, а также повышения интереса к чтению и пропаганды лучших образцов башкирской литературы и был посвящен 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Рами Гарипова

На суд жюри было представлено более 45 видео по трем категориям: 7-9 классы; 10 -11 классы и студенты средних и высших учебных заведений и 3 категория – 18 лет и старше.

Членам жюри было очень непросто сделать выбор – ведь все работы оказались достойны самых высоких оценок. Стихотворения разной тематики прозвучали не только на башкирском языке, но и на русским, английском и татарском языках. Особое внимание члены жюри уделяли исполнительскому мастерству, сценическому образу и навыкам выступления перед аудиторией. Активно приняли участие: воспитатели, учителя башкирского языка и литературы г. Стерлитамака, Стерлитамакская коррекционная школа №25, «СОШ №9», «СОШ №10», «СОШ№11», «СОШ №20», «СОШ» №29 «БЛИ№3», «СОШ№33», «Гимназия №4», «Лицей №3», «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» и др. Среди студентов - «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж», «Башкирский республиканский колледж культуры и искусства», «Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий», «СФ БГУ», также участвовали с Гафурийского и Нуриманского района.

Среди учащихся 7-9 классов дипломом I степени была награждена Абдулгужина Ильзида ученица 7 класса МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (руководитель: Сафарова Расима Халиловна).

Во второй категории, среди учащихся 10-11 классов и студенты СУЗов дипломом I степени была награждена Ярмухаметова Гульзира Флюровна студентка группы С – 12к ГАПОУ “Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий” (руководитель: Тагирова Гульназ Рифовна).

По третьим возрастным категориям был награжден дипломом I степени - Женский клуб любителей поэзии «Асылташ» Стерлитамакского городского Дворца культуры.

Обладателем Гран – при стал студент IV курса Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» - Урал Тагиров.

Мы благодарим всех за участие!

Скачать дипломы можно по ссылке - Городской видеоконкурс «Душа, рожденная для песен»

14.02.2022 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить