Подведены итоги городского конкурса эссе и сочинений «Своими словами»

Подведены итоги городского конкурса эссе и сочинений «Своими словами»

На днях жюри подвело итоги городского конкурса эссе и сочинений «Своими словами», объявленного ЦБС Стерлитамака в рамках реализации проекта «Открытый книжный фестиваль АРТ-КНИГО-ФЕСТ – 2022».

(Напоминаем, что данный проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

На конкурс было прислано 120 сочинений учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений. Большую часть конкурсных работ составили сочинения по художественным произведениям школьной программы: «Капитанская дочка» и лирика А.С. Пушкина, «Мёртвые души» Н.В. Гоголя, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова, «Обломов» И.А. Гончарова, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. При этом были и такие конкурсные работы, где поводом для размышлений стали не программные произведения: «Дочь Бухары» Людмилы Улицкой, «Заповедник» Сергея Довлатова, «Мартин Иден» Джека Лондона, «Не оставляй, мама!» Айгиза Баймухаметова, «Мы» Евгения Замятина, башкирский эпос «Урал-батыр» и другие.

Ряд сочинений был посвящён теме Великой Отечественной войны и малой Родине, было несколько рассказов и сказок. Несмотря на то, что конкурс был объявлен среди учащихся города, на рассмотрение жюри поступило также четыре работы из Уфы и Нефтекамска.

Жюри ждала нелёгкая работа, поскольку изначально, в соответствии с положением о конкурсе, предполагалось определить лишь 4 лучшие работы. Обсуждение получилось жарким, было решено помимо основных призёров выделить ещё ряд авторов и вручить им спецпризы. Спецпризами отмечены те работы, которые оставили после себя яркое впечатление, своеобразное послевкусие, но при этом не полностью подходят под все критерии, указанные в положении.

Награждение победителей и призёров запланировано непосредственно на главной площадке «АРТ-КНИГО-ФЕСТА - 2022» в сентябре. И пока мы намерены сохранять интригу, не будем раскрывать имён победителей. Можем лишь сказать, что из лучших сочинений, написанных по художественным произведениям, составлен сборник.

Ознакомится можно по ссылке - сборник эссе и сочинений «Своими словами»

#ФондКультурныхИнициатив

#ГрантДляКреативныхКоманд