Подборка книг о войне

Подборка книг о войне

Яковлев, Ю. Я. Друг капитана Гастелло : рассказы / Ю. Я. Яковлев ; художник Г. Мазурин. - Москва : Детская литература, 2019. - 109 с. : ил. - (Военное детство). - Текст : непосредственный.

Юрий Яковлев «Друг капитана Гастелло»

Война окончена. Но еще долго звучит ее эхо. Война дает о себе знать: осколком, засевшим в груди ветерана, дневником соседки-одногодки, умершей в блокадном городе, дедушкиными саперными ножницами. Важно бережно хранить эту память, не дать никому оболгать и принизить образы героев того страшного четырехлетия. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), ЦДБ, библиотека - филиал №1, №2.

Кассиль, Л. А. Федя из подплава : рассказы / Л. А. Кассиль ; художник И. Годин. - Москва : Детская литература, 2019. – 116 с. : ил. - (Военное детство). - Текст : непосредственный.

Лев Кассиль «Федя из подплава»

Детство героев сборника пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжелое время оставшиеся сиротами, претерпевшие оккупацию и военные действия, лицом к лицу увидевшие смерть дети остаются детьми. Они учатся, играют, влюбляются - и наравне со взрослыми совершают совсем не детские подвиги. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), библиотека - филиал №3, №5, №6, №7.

Кравцова, Н. Ф. Ночные ведьмы : рассказы / Н. Ф. Кравцова ; художник А. Акишина. - Москва : Детская литература, 2020. - 149 с. : ил. - (Военное детство). - Текст : непосредственный.

Наталья Кравцова «Ночные ведьмы»

В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Фёдоровны Кравцовой (1922-2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их "ночными ведьмами" - и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с малой высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), библиотека - филиал №5, №6, №7, №8.

Водопьянов, М. В. Штурман Фрося : рассказы / М. В. Водопьянов ; художник А. Лурье. - Москва : Детская литература, 2019. - 75 с. : ил. - (Военное детство). - Текст : непосредственный.

Михаил Водопьянов «Штурман Фрося»

В книгу прославленного летчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова (1899-1980) вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике "Штурман Фрося". К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), ЦДБ, библиотека - филиал №2, №3, №4.

Алексеев, С. П. Блокада Ленинграда : рассказы / С. П. Алексеев ; художник А. Лурье. - Москва : Детская литература, 2020. - 31 с. : ил. - (Детям о Великой Отечественной войне). - Текст : непосредственный.

Сергей Алексеев «Блокада Ленинграда»

Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны - рассказывает о блокаде Ленинграда (1941-1944).
Ленинград... В 1941 году, бросив в бой огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезали Ленинград от всей страны. Началась блокада. 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. Выстоял Ленинград. Не взяли его фашисты.
О великом подвиге ленинградцев, Ленинграда и написаны эти рассказы.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), ЦДБ, библиотека - филиал №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11.

Внуков, Н. А. Старая гильза : рассказы / Н. А. Внуков ; художник Н. Лямин. - Москва : Детская литература, 2020. - 31 с. : ил. - (Детям о Великой Отечественной войне). - Текст : непосредственный.

Николай Внуков «Старая гильза»

В книжку вошли рассказы об отваге, храбрости и смекалке наших солдат во время Великой Отечественной войны.

Местонахождение и доступность: ЦГБ (Отдел обслуживания), ЦДБ.

08.05.2021 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить