Пеппи Длинный чулок, которая так не хотела взрослеть, в этом году исполняется уже 75 лет.

«Пеппи Длинный чулок» – невероятная история о девочке с рыжими косичками принесла Астрид Линдгрен мировую известность.
Сегодня её Пеппилотта является одним из самых узнаваемых персонажей мировой культуры.

Пеппи так и не стала взрослой, не захотела перейти в мир мелких и скучных забот...

Книга давно разобрана на забавные и поучительные цитаты:
«Для маленьких детей совершенно необходимо, чтобы жизнь шла по заведенному порядку, а главное, чтобы этот порядок завели они сами!»
«Я просто уверена, что можно научиться летать. Конечно, шлепнуться на землю не сладко, но ведь не обязательно начинать сразу с большой высоты».
«В лесу для моих веснушек мало солнца. А что может быть лучше веснушек!»
«Когда я мою пол, мне всегда кажется, что я чемпионка по фигурному катанию».
«Я знаю жутко много букв. А если мне не хватит букв, то ведь есть еще и цифры».
«Что ж, если здесь чудес ждать не приходится – придется нам самим делать чудеса».
«Мы живем для того, чтобы делать людям добро. Я-то точно живу только для этого! А другие люди, интересно, для чего они живут?»
«Я считаю, что, когда идешь на ярмарку, надо выглядеть как Настоящая Дама».
«Да, время бежит незаметно, начинаешь стареть. Осенью мне стукнет десять лет – лучшие годы уже позади!»
«Если ты не будешь есть такой вкусной каши, ты не вырастешь большой и сильной. А если ты не вырастешь большой и сильной, то не сможешь заставить своих детей, когда они у тебя будут, есть такую вкусную кашу».
«Я никогда еще не слышала, чтобы какие-нибудь дети огорчались, оставшись одни без взрослых; на радостях я даже готова выучить наизусть всю таблицу помножения».
«Когда сердце горячее и сильно бьется, замерзнуть невозможно».

Книгу для прочтения можно взять в Центральной детской библиотеке (пр.Октября, 43).

15.07.2020