Онлайн-трансляция литературного обзора «Расскажут книги о блокаде»

Онлайн-трансляция литературного обзора «Расскажут книги о блокаде»

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. 872 дня смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей города. Это событие навсегда останется в истории и памяти народа трагической, героической и победной страницей. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

В детской библиотеке-филиале №8 пройдет онлайн-трансляция литературного обзора и чтения отрывков произведений, где вы познакомитесь с книгой Нисона Ходзы «Дорога жизни», в ней нет вымышленных персонажей или придуманных диалогов, она документальна. Страница за страницей автор рассказывает, как жил блокадный Ленинград, чем были заняты люди, как прокладывали «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти людей, как на заводах работали школьники и школьницы, а уроки проводили в бомбоубежищах.

Из книги Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» узнаете о Тане Савичевой – жительнице блокадного Ленинграда и Вале Зайцевой – девочке, живущей много лет спустя после войны. Мы понимаем, что Тани нет давно на свете, но в рассказе она предстаёт живой девочкой.

Также познакомитесь с книгами М. Сухачева «Дети блокады», С. Алексеева «Блокада Ленинграда», В. Карасевой «Маленькие ленинградцы» и с книгой «Рисуют дети блокады» и др.

Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию литературного обзора «Расскажут книги о блокаде», которая состоится 30 января в 15.00 по местному времени.