Онлайн-трансляция литературно-поэтической программы «Летят в бессмертие журавли»

В Центральной городской библиотеке состоится литературно-творческий вечер «Летят в бессмертье журавли», приуроченный к празднику – Дню белых журавлей, созданном по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и посвященный памяти погибших на полях сражений солдат, который отмечают 22 октября.

Белый журавль олицетворяет собой искреннюю дружбу, единство народов разных национальностей и вероисповеданий, наделенных преданностью и воинской храбростью.

В этот день, сотрудники библиотеки расскажут присутствующим историю праздника, о жизни и творчестве Расула Гамзатова, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Также узнают, что трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли», которое впоследствии стало песней.

Далее будут прочитаны стихотворения, посвященные бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне и других войн. Эта поэзия, эти стихи, это память, душа и боль каждого народа, потерявшего своих сынов и дочерей в кровавых войнах. Это страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи. Это стихи, которые находят глубокий отклик в наших сердцах, в нашей памяти и почтим память павших героев минутой молчания, будет подготовлена книжная выставка.

Все желающие смогут присоединиться к онлайн-трансляции литературно-поэтической программы «Летят в бессмертие журавли» 23 октября в 12.00 по местному времени