Онлайн беседа «Волшебные точки Брайля»

Онлайн беседа «Волшебные точки Брайля»

4 января - Всемирный день азбуки Брайля.

Азбука Брайля – это изобретение французского тифлопедагога Луи Брайля, которое используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма.

Ограниченные возможности незрячих людей требуют отдельного внимания общества и государства. Ведь только полностью слепых людей на Земле, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается 39 миллионов человек, а общее число людей с заболеваниями по зрению составляет миллиард человек.

Изобретение Луи Брайля в деле оказания помощи слепым и слабовидящим людям в реализации своих прав и возможностей было оценено ООН по заслугам. День рождения знаменитого тифлопедагога стал основополагающим при учреждении памятной даты.

Азбука Брайля стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать слепым людям право на общение, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к произведениям мировой культуры и научным знаниям, преодолевать социальные барьеры на пути к развитию.

Познакомиться с биографией Луи Брайля и историей создания азбуки, увидеть книги, написанные шрифтом Брайля, а также узнать, как создаётся такой текст вы сможете, посмотрев онлайн беседу «Волшебные точки Брайля».

04.01.2024