Музыкальное знакомство «Из века в век звучат его романсы»

Музыкальное знакомство «Из века в век звучат его романсы»

Александр Александрович Алябьев - русский композитор, пианист и дирижёр. Родился он в семье тобольского вице-губернатора Александра Васильевича Алябьева. Получил хорошее домашнее образование.

Алябьева знают, как автора романса «Соловей» на стихи Антона Дельвига, но ему принадлежит еще большое число произведений в самых разных жанрах. Среди них пять одночастных симфоний, несколько концертных увертюр, произведения для солирующих инструментов с оркестром, танцевальные сюиты, оперы, балет, музыка к водевилям (около двадцати, в том числе десять опер-водевилей), сценическая кантата, музыка к драматическим спектаклям (в том числе к московской премьере «Русалки» Пушкина).

Алябьеву принадлежит аранжировка множества народных песен, как русских, так и украинских, кавказских, татарских, башкирских, киргизских, туркменских. Они были опубликованы в нескольких сборниках. Также он написал более сотни произведений духовной музыки. Но наибольшую славу ему принесли все-таки песни и романсы, которых он сочинил более ста восьмидесяти.

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» (библиотека №3) предлагает вашему вниманию музыкальное знакомство «Из века в век звучат его романсы». Приятного просмотра!

15.08.2022