Литературное онлайн-знакомство «Певец родного края»

Литературное онлайн-знакомство «Певец родного края»

Габдулла Тукай - татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик.

Татарский поэт Габдулла Тукай прожил недолго: всего 26 лет. Но за это время он издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители республики познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов, многие его произведения стали основой для песен, а балет по поэме «Шурале» ставили на сцене Мариинского и Большого театров.

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» (библиотека № 3) ко дню рождения Габдуллы Тукая дарит своим читателям литературное онлайн-знакомство «Певец родного края».

Приятного просмотра!