Лаборатория занимательной химии «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ»

Лаборатория занимательной химии «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ»

Дорогие друзья! У нас радостная новость - в Стерлитамаке будет реализован проект «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ», ставший победителем конкурса «Стерлитамак – наш общий дом».
Вы, наверное, уже хорошо знакомы с такими необычными библиотеками как «ДАРВИН-ЛАБ» и «НЬЮТОН-ЛАБ»?! Теперь в Содовском микрорайоне нашего города на улице Менделеева появиться ещё одна креативная площадка - Лаборатория занимательной химии «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ» в детской библиотеке-филиале № 8 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак.
Проект «Централизованной библиотечной системы» города Стерлитамак стал победителем конкурса 2020 г. «Стерлитамак – наш общий дом» на гранты «Башкирской содовой компании». Конкурс городских проектов «Стерлитамак — наш общий дом» — это уникальная инициатива АО «БСК». В 2020 году конкурс городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом» прошел во второй раз. В этом году было представлено 134 заявки из Уфы, Стерлитамака, Салавата, а также Стерлитамакского и Ишимбайского районов республики. По итогам экспертного совета и народного голосования проект создания Лаборатория занимательной химии «МЕНДЕЛЕЕВ-ЛАБ» в детской библиотеке-филиале №8 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак вошел в число 12-ти победителей.
Он предполагает создание интерактивной научно-познавательной площадки для увлекательного изучения законов химии и явлений окружающего мира детьми и подростками, с целью популяризации знаний по химии и другим естественным наукам и продвижение культуры чтения научно-популярной литературы и привлечения новых читателей.
Лаборатория занимательных наук создается по принципу «учусь, играя» и предполагает приобретение научных занимательных моделей и экспонатов, иллюстрирующих законы химии и химические реакции, комплекты-наборы реактивов и реагентов для проведения опытов и другой иллюстративно-наглядный материал. Но проект предусматривает оснащение площадки химическими приборами и методами, которые являются, своего рода, классикой в мире химии, никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом!Только настоящая химия и осмысленные эксперименты.
В целом Проект ориентирован на детей и подростков, но будет интересен и молодёжи, и взрослым.
Огромное спасибо всем, кто за него голосовал!