Лаборатория занимательной химии «Менделеев-лаб» открыта!

Лаборатория занимательной химии «Менделеев-лаб» открыта!

29 октября в детской библиотеке-филиале №8 централизованной библиотечной системы города Стерлитамака, расположенной по адресу ул. Менделеева, 6, состоялось торжественное открытие Лаборатории занимательной химии «Менделеев-лаб».

В мероприятии приняли участие директор по связям с общественностью Башкирской содовой компании Сергей Лобастов, куратор проекта, начальник отдела по связям с общественностью БСК Евгения Мальцева, начальник отдела культуры администрации ГО г. Стерлитамак Зуфар Зиннатуллин, заместитель директора по развитию информационных и инновационных технологий Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди, депутат Совета городского округа Альфия Асфандиярова, секретарь Совета городского округа Марина Матюхина, а также СМИ города.

Каждый из них выступил с приветственным словом и напутствием к детям и подросткам, собравшимся в этот день в библиотеке.

- Важно, чтобы наши дети изучали естественные науки, для этого созданы все необходимые условия, и открывшая сегодня свои двери Лаборатория занимательной химии «Менделлеев-лаб» тому подтверждение, - подчеркнул Зуфар Зиннатуллин.

«Менделеев-лаб» создан благодаря победе в конкурсе городских проектов «Стерлитамак – наш общий дом!», который был инициирован Башкирской содовой компанией.

На средства гранта зал библиотеки оснащен химическими приборами, реактивами и реагентами для проведения опытов, приобретены научно-занимательные модели и экспонаты, иллюстрирующие законы химии и химические реакции. Оформлена выставочная зона, где размещена информация об истории создания городских химических предприятий, известных людях, которые внесли вклад в открытие крупнейших заводов города.

Такая экспозиция-лаборатория, с одной стороны, объясняет серьезные научные законы, с другой - в яркой, увлекательной и игровой форме показывает, как устроен мир с точки зрения химии, иллюстрирует ее законы на конкретных опытах.

В лаборатории запланировано проведение тематических квестов и встреч с интересными людьми, посвятивших свою жизнь работе на промышленных предприятиях города.

В целом, проект ориентирован на детей и подростков, но будет интересен и молодёжи, и взрослым.

Лаборатория занимательной химии «Менделлеев-лаб» ждет своих посетителей на интерактивные экскурсии!

Запись по телефонам:8(3473) 30-20-59 и 8 (3473) 30-19-04

Ссылка на скачивание фотографий  https://vk.com/album382923170_281588260

29.10.2021 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить