Книжная экспозиция «Человек, влюбленный в жизнь»

Книжная экспозиция «Человек, влюбленный в жизнь»

Сегодня классику башкирской литературы Гайнану Амири (Гайнану Гимазетдиновичу Амирову) исполнилось бы 110 лет. Современники запомнили его также как талантливого журналиста, ученого и общественного деятеля.

Гайнан Амири родился 25 августа 1911 года в деревне Новый Артаул Бирского уезда Уфимской губернии, ныне одноименное село Янаульского района Республики Башкортостан. Начальное образование Гайнан получил в родной деревне, затем учился в Бирском педтехникуме. В 1930 году переехал в Уфу, работал в редакциях газет «Коммуна», «Яш тозоусе» («Молодой строитель»), журнале «Эдэби Башкортостан», Башкирском научно-исследовательском институте истории, языка и литературы (ныне Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН), заведующим сектором литературы и искусства Башкирского обкома КПСС.

Гайнан Амири начал печататься в 1928 г. Его творчество многогранно: он и прозаик, и поэт, и драматург, и литературовед, и публицист. Поэт воспевает созидательный труд, патриотические порывы во имя Родины. Рассказы «Джалиль», «Золото», «Две любви», «Большой сад», повесть «Влюбленные» занимают видное место в башкирской прозе».

Г. Амири проявил себя и как популярный песенник. Им были созданы «Песня батыров», «Волжская песня», «Мой гнедой» и другие.

25 августа в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана- Модельной библиотеки №7 откроется книжная экспозиция «Человек, влюбленный в жизнь», к 110 -летию со дня рождения Гайнана Амири.

25.08.2021 Загрузить, Загрузить, Загрузить