Буктрейлер по книге А.Н. Островского «Бесприданница»

Буктрейлер по книге А.Н. Островского «Бесприданница»

Александр Николаевич Островский родился в 1823 году в

Москве. Когда ему было семь лет, у него умерла мать. Спустя пять лет его отец, дослужившийся до чина титулярного советника, женился на баронессе, дочери обрусевшего шведского дворянина.

В 1840 году Александр Островский окончил гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, но не окончил его - по желанию отца он стал писцом в суде. Эта служба дала ему материал для многих сцен из купеческого быта. В 1847 году Островский публикует пьесу «Свои люди - сочтёмся!». Пьесу одобрили Гоголь и Гончаров. Но высмеянное влиятельное купечество отомстило ему, пожаловавшись высокому начальству, и, по распоряжению царя, Островский был уволен со службы. За ним установили полицейский надзор. Запрет на постановку пьес был снят в 1861 году.

За тридцать лет Островский написал множество пьес, которые ставились в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, Бедность не порок», «Доходное место», «Не в свои сани не садись», «На всякого мудреца довольно простоты» и другие. Особый резонанс вызвала пьеса «Гроза» (1860). Благодаря статье Добролюбова «Луч света в тёмном царстве» за писателем закрепилась слава изобразителя «тёмного царства».

B 1863 году Островский был избран членом-корреспондентом

Петербургской Академии наук. В 1870-х годах он становится бессменным председателем Общества русских драматических писателей и оперных композиторов.

Здоровье писателя не выдержало нагрузок, и в 1886 году он умер в своём костромском имении.

Сегодня в Москве его имя носит Малый театр.