Буктрейлер по повести «Доброе утро, Исмагил!»

Буктрейлер по повести «Доброе утро, Исмагил!»

10 марта исполняется 100 лет со дня рождения видного писателя Башкирии Яруллы Валеева, который вошел в историю башкирской литературы как талантливый прозаик и поэт-лирик.

Ярулла Нусратуллович Валеев родился в 1921 году в деревне Бикмурза Нуримановского района Башкирии. После окончания семилетней школы учился в Уфе на педагогическом рабфаке имени Б. Нуриманова. Трудовую деятельность начал учителем в Старо-Субханкуловской средней школе Бурзянского района. В 1941 году Ярулла Валиев впервые переступил порог районной газеты «Путь победы», еще не подозревая, что навсегда связал свою жизнь с газетным словом и литературой. С 1942 года стал ответственным редактором этой газеты.

С 1944 года Ярулла Валиев - заведующий отделом Бурзянского райкома партии. В эти годы он много учился: окончил двухгодичную областную партийную школу и одновременно заочный факультет Башпединститута. С 1947 года работал литературным сотрудником, заведующим отделом республиканских газет «Кызыл тан», «Совет Башкортостаны», журнала «Хэнэк».

С 1966 года Ярулла Валиев - член Союза писателей СССР и БАССР. За большой вклад в развитие башкирской культуры был удостоен звания «Заслуженный работник культуры БАССР». Умер писатель в 1985 году.