Библиотека-филиал №3 стала участником проекта «Гений места»

Библиотека-филиал №3 стала участником проекта «Гений места»

«Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

На базе учреждений-победителей открываются точки концентрации талантов, где местные жители могут получить методическую поддержку кураторов «Гения места». Также там можно ознакомиться с профильной литературой по одному или нескольким креативным направлениям из 14 доступных — от моды и издательского дела до IT и дизайна.

По итогам конкурсного отбора 2023 года 123 библиотеки страны присоединятся к проекту «Гений места»

Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» – модельная библиотека-филиал №3 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак успешно прошла конкурсный отбор федерального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Гений места» и в 2024 г. приступит к реализации собственного проекта Творческая лаборатория «Точка притяжения». Проект предназначен для творческих людей независимо от их возраста, образования и социального статуса, готовых развиваться, общаться и получать новые знания. В рамках проекта запланированы: серия мастер-классов по рисованию, конкурс иллюстраций к произведениям о родине местных авторов, литературные читки произведений классики, знакомство с творчеством местных авторов, серия мастер-классов по постановке речи, запись аудио сборника по творчеству стерлитамакских авторов, лауреатов городской премии в области литературы и искусства имени Гали Ибрагимова., музыкально-поэтические вечера, отчетные концерты воспитанников музыкальных школ города, праздничные программы, презентации творческих проектов участников Творческой лаборатории «Точка притяжения».