«Библионочь-2022» в Стерлитамаке

«Библионочь-2022» в Стерлитамаке

28 мая библиотеки Стерлитамака приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая в этом году была приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Дню города Стерлитамака.

Стерлитамакские библиотекари подготовили разнообразную праздничную программу. Все желающие смогли поучаствовать в занимательных экскурсиях, литературно-музыкальных программах, викторинах, квизах, театрализованных представлениях, фольклорных посиделках, мастер-классах и других мероприятиях, организованных в библиотеках. Основные праздничные мероприятия акции прошли в четырех библиотеках ЦБС. Здесь можно было встретиться с интересными людьми, писателями, поэтами, артистами, художниками, фотографами, просто почитать и, конечно же, пообщаться.

Все пространство Центральной городской библиотеки было разбито на своеобразные площадки: «PROкультуру»; «PROтворчество»; «PROгород» и «PROсказку». Здесь были представлены фотозоны в традиционном стиле башкирского и русского быта, проведен квиз «Сквозь столетия» и экспозиция книг к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Интерактивная литературно-музыкальная программа с участием писателей, поэтов и творческих коллективов города Стерлитамака, свободный микрофон «Мой Стерлитамак» порадовали участников акции. Были проведены мастер-классы по изготовлению закладки для книги «Матрешка», куклы-оберега «Ангелочек» и башкирского девичьего головного убора «Манлайса».

«Библионочь-2022» в детской библиотеке-филиале №8 началась театрализованной постановкой, где Театр эстрадных миниатюр «Лента образов» детско-подросткового клуба «Дружба» МАУ ДО – ЦВР «Надежда» представил сказку-миниатюру «Старуха, дверь закрой!» и башкирскую народную сказку-миниатюру «Абзелил и Озёрный дух». После чего гости праздника смогли насладиться концертной программой от Детской музыкальной школы №1 «Весна в моём городе». В Лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» детской библиотеки-филиала №8 участники акции приняли участие в интерактивной программе «Стерлитамак – город большой химии» и выполнили невероятно интересные опыты и эксперименты. В течение всего вечера на абонементе библиотеки можно было проверить и пополнить свои знания, разгадывая викторину «Стерлитамак. Страницы истории», а помогли в этом представленные на выставке книги о родном городе. Любители народного творчества приняли участие в мастер-классе «Народная кукла «Девочка-колокольчик», где можно было познакомиться с историей создания тряпичных кукол и сделать их своими руками.

В модельной библиотеке-филиале №1 акция прошла под названием «Традиции живая нить», где программу вечера открыли фольклорные посиделки «Как бывало в старину», ведущие программы рассказали гостям акции, как проводили досуг в старину и какие были посиделки. Театрализованное представление по мотивам сказки «Фея Веснянка» представили воспитанники детского подросткового клуба «Солярис» ЦВР «Надежда». Программа «Велика Россия наша и талантлив наш народ» помогла погрузиться в атмосферу истории нашего государства, а также в быт и досуг нашего талантливого народа, где гости активно смогли принять участие в литературно-игровой программе. Не обошлось и без весёлых подвижных игр, таких как «Последний стул», «Бой петухов» и многие другие. Любителям мастерить поделки своими руками был предложен мастер-классы по созданию поделки из цветной бумаги «Русская матрешка». Сотрудники библиотеки прочитали вслух русскую народную сказку «Кулик» с элементами театрализации. В фойе библиотеки пользователям была предложена книжная выставка «Богатство культуры России».

В Юношеской библиотеке-филиале №5 традиционно акция открылась интерактивной экскурсией по экспозиции ремесел мастерской «АРТ-ЛАБ», расположенной в библиотеке, с демонстрацией различных видов декоративно-прикладного творчества: ткачество, швейное дело, батик, войлоковаляние, гончарное дело с демонстрацией на гончарном круге. Гостям была предложена увлекательная и познавательная викторина «Русские народные традиции», в творческие мастер-классы познакомили посетителей с одним из самых древних ремёсел – ткачеством, позволили освоить азы ткачества и изготовить небольшой поясок. Прошли мастер-классы по плетению из лыка «Народная кукла» в технике ручного плетения, «Вышивка крестиком», по ручной лепке из глины «Колокольчик», по живописи трубочками «Одуванчики». Каждый желающий смог попробовать себя в роли художника и поучаствовав в пленэрной живописи «Белокурая берёза – символ Родины моей».

Все пришедшие в этот вечер на Библионочь в Стерлитамаке, получили заряд хорошего настроения и узнали много нового о книгах, культурном наследии народов России. Смогли с удовольствием и пользой провести вечер. Акция «Библионочь-2022» прошла креативно, весело, интересно.

28.05.2022 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить