Размер:
Телефон:
+7 (3473) 30-20-12
mukcbs61@mail.ru

125 лет со дня рождения Шайхзады Мухаметзакировича Бабича (1895–1919)

125 лет со дня рождения Шайхзады Мухаметзакировича Бабича    (1895–1919) Январь 9, 2020

125 лет со дня рождения Шайхзады Мухаметзакировича Бабича

(1895–1919)

Восточное изречение гласит: «Великие люди — это метеоры, сами себя сжигающие, чтобы осветить мир». Таким мы знаем Шайхзаду Бабича, выдающегося мастера башкирского художественного слова, который яркой звездой блеснул на небосклоне поэзии.

Шайхзада Бабич родился 2 января 1895 года в дереревне Асян ныне Дюртюлинского района Республики Башкортостан в семье муллы. Окончил широко известное в дореволюционной России уфимское медресе «Галия». Побывал в Казахстане, где обучал детей грамоте. Там он тесно общался с казахскими акынами, с увлечением читал произведения Абая Кунанбаева, в его переводах на казахском впервые познакомился со стихотворениями Лермонтова.

Первые стихи Бабича относятся к 1910-1911 гг. Поэзия Бабича богата и разнообразна. Легкостью и глубокой образностью языка, ясностью мысли и непосредственностью чувств отличаются его стихи и поэмы. Поистине, музыкальна и трогательна его лирика. Славу снискал Бабич и тем, что ему суждено было поднять на новую высоту юмор и сатиру, введенные в литературу в XIX в. Акмуллой.

Бабич относился к поэтическому творчеству строго и требовательно. «Если в каждой строке нет небесной звезды, - писал он о лирических стихотворениях, - а из каждой строфы не излучается райское блаженство, - зачем тогда они? Чем утомлять глаза чтением чепухи, не лучше ли сжечь ее в печке да с наслаждением погреть спину!» Сам Бабич писал свободно и красиво.

Слишком коротка была жизнь Шайхзады Бабича (он был убит 28 марта 1919 г.). Но поэт оставил ценное наследие, являющееся национальной гордостью башкирского народа.

09.01.2020

Анкета получателя услуг учреждения культуры

Башкортостан 100

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ