АРТ-КНИГО-ФЕСТ-2020

АРТ-КНИГО-ФЕСТ-2020

Ставший уже традиционным Ежегодный городской книжный фестиваль «АРТ-КНИГО-ФЕСТ», целью которого является повышение общественно-значимого статуса книги и привлечения к чтению детей и взрослых, а также реализация творческих способностей в этом году состоялся в городском сквере «Содовик» в рамках празднования Дня Республики Башкортостан.

Для горожан и гостей города были организованы несколько интерактивных площадок, где каждый гость праздника мог выбрать себе занятие по душе.

На «Краеведческой» площадке был организован этнографический уголок, где были представлены предметы башкирского быта, выставка кукол в национальных костюмах. Рукодельницы предлагали мастер-класс по изготовлению башкирских нагрудных украшений «тушельдерек», татарского женского головного убора «калфак», стилизованного чувашского головного убора «Масмак», кукол-оберегов и попробовать свои силы в ткачестве паласа. Особым украшением площадки стало выступление участников клуба «Агинэйдэр», организованного при Центре башкирской и татарской литературы им. А.Инана-библиотеке №7.

На площадке, посвященной 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне была развернута книжная выставка с литературой о славном героическом прошлом нашей страны и вкладе Республики Башкортостан в Великую Победу. Не оставило равнодушных театрализованное представление в исполнении студентов Башкирского Республиканского колледжа культуры.

На Поэтической площадке состоялась встреча с известными писателями и поэтами города: Земфирой Муллагалеевой, Константином Вуколовым, Сасанией (Эльмирой Сасанбаевой), Верой Никитиной, Риммой Галимовой, Владимиром Битуновым, Евгением Паньшиным, прозвучали стихи в исполнении авторов, а также участников клубного объединения «Юный конферансье», работающего при Центральной детской библиотеке. Здесь чествовали победителей Городского видео-конкурса чтецов «Моя Башкирия», организованного централизованной библиотечной системой города Стерлитамак.

На одной из площадок развернула свою работу Библиотека под открытым небом. Здесь предоставлялась возможность стать читателем электронной библиотеки «Литрес», ознакомится с электронными ресурсами и новинками литературы из фондов центральной городской библиотеки, получить обзор у книжных выставок, посвященных творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима, и творчеству Сергея Есенина, стихотворения, которых прозвучали на площади для гостей фестиваля.

Рядом расположилась выставка книг, представленная Стерлитамакским филиалом Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Для любителей книги и чтения был организован букроссинг, где с книжных полок можно было взять на дом любую понравившуюся книгу.

Горожане имели возможность подписаться на местные газеты.

На «Детской площадке» были представлены интерактивные экспонаты от Музея-лаборатории «НЬЮТОН-ЛАБ» и Центра занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб. Для детей был организован мастер-класс по эбру.

Любители народных ремесел могли попробовать свои умения на мастер-классах по гончарному делу и ткачеству, предложенными сотрудниками Мастерской ремесел «АРТ-ЛАБ» юношеской библиотеки №5.

Здесь же расположилась выставка литературы по искусству и фоторабот из архива «АРТ-КНИГО-ФЕСТ» прошлых лет.

«АРТ-КНИГО-ФЕСТ-2020» завершил свою работу, а пока  в ожидании следующего фестиваля в 2021 году централизованная библиотечная система города Стерлитамак приглашает стать читателями библиотек и участниками новых книжных проектов!

13.10.2020 Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить