Анкетирование по компьютерной грамотности

Анкетирование по компьютерной грамотности

После возобновления работы библиотек в период со 2 по 13 июня 2020 года сотрудниками центральной библиотеки был проведен опрос среди людей старше 65 лет об уровне их цифровой грамотности, в котором приняли участие 100 респондентов в возрасте старше 65 лет.

По результатам опроса выяснилось, что 47% опрошенных пользуются интернетом в повседневной жизни. Цели использования:

- поиск информации по темам здоровья и медицины (64% опрошенных), кулинарии (46%), по жилищно-коммунальным вопросам (18%), садоводство и огородничество (19%), банковские услуги (17%), услуги ПФР (18%).

- просмотр фильмов – 33% опрошенных;

- чтение новостей – 29% всех респондентов;

- поиск информации о товарах и услугах 2,2%

- общение с друзьями и родственниками по WhatsApp и в социальных сетях - 23%.

Однако, респондентам практически не знакомы портал «Госуслуги», сайты Сбербанка, ГИС «ЖКХ» и др. Этими информационными порталами, предоставляющими и услуги по своему направлению, пользуются всего лишь 18% всех опрошенных. В ходе интервьюирования библиотекари выяснили, что это объясняется кроме прочего и тем, что работа на портале «Госуслуги» для людей этого возраста представляет ряд отрицательных моментов, связанных со сложным процессом регистрации, многие отмечают страх перед указанием своих персональных данных в сети Интернет, что не позволяет им эффективно использовать отдельные услуги.

Отметим, что также при интервьюировании опрошенных выяснилось, что 86 % из них, не знают, как записаться к врачу онлайн, создать электронную почту, ответить на сообщение в социальных сетях - манипуляции, которые многие без труда выполняют каждый день. Однако для людей старшего поколения эти простые действия превращаются в невыполнимую задачу.

В ходе опроса установлено, что свой уровень владения информационными программами сами респонденты оценивают, как «низкий» - 74%, «ниже среднего» - 17%, «достаточный» - 9%. Из тех, кто не пользуется интернетом, обладают желанием научиться пользоваться и компьютерами, и смартфонами, иметь возможность выхода на порталы и сайты – 51%, а из тех, кто в настоящий момент использует Интернет, желают пополнить свои знания - 71% опрошенных, а 67% всех респондентов во время самоизоляции хотели бы воспользоваться онлайн-улугами, если бы умели.

Источником знаний для многих пожилых людей (для 74% опрошенных) в овладении компьютерными технологиями выступили их внуки и дети. Часть пожилых людей (14%) посещали для этого специальные курсы; и лишь 12% самостоятельно освоили компьютерные технологии.

В ходе опроса выяснилось, что многие респонденты (67%) также просят обратить особое внимание на организацию внеаудиторной работы. Процесс адаптации к новым интернет-технологиям пожилых людей протекает

достаточно медленно, и использование дистанционных технологий в обучении будет важным этапом в организации обучения. Здесь они смогут выбрать собственный темп изучения материала, что для людей пожилого возраста имеет огромное значение.

Стоит отметить, что из всех опрошенных половина людей, которые на вопрос "Чему должны быть посвящены занятия?" выбирали почти все варианты из имеющихся: знакомство с персональным компьютером, программами Word, PowerPoint, знакомство с возможностями сети Интернет (освоение электронной почты, поисковых систем, знакомство с электронными приемными государственных социальных учреждений, записи в поликлинику, поиска нужной информации и т. д.), и способами общения в Интернете (знакомство с программой "Skype", популярными социальными сетями, общение на форумах, блогах), использование современных смарт-программ, что может говорить о большой мотивированности к подобным курсам.

Таким образом, был сделан вывод, что люди пожилого возраста в целом желают овладеть умением использовать современные смарт-программы, хотят их освоить, а 69% опрошенных выразили готовность посещать подобный курс.

Поэтому несомненно, что Интеллект-центр цифровой грамотности для людей пожилого возраста с программой помощи в освоении основных навыков использования информационных технологий в повседневной жизни актуален и будет востребован целевой аудиторией проекта.

08.06.2020