85 лет со дня рождения Кена Кизи

85 лет со дня рождения Кена Кизи

Американский писатель Кен Кизи родился 17 сентября 1935 г. в небольшом городке Ла-Хунта, штата Колорадо (США) в семье владельца маслобойни.

Кен Кизи – это известный американский литератор, ставший популярным, преимущественно, благодаря своей книге «Над кукушкиным гнездом». В его библиографии было совсем немного романов, однако, несмотря на это, большинство из его произведений до сих пор считаются настоящими шедеврами. Всю свою жизнь Кен Кизи удивлял окружающих своими скандальными выходками и резонансными поступками. Но, несмотря на это, он всегда оставался по-своему велик. А значит, эта статья будет не напрасна.

Первой литературной пробой пера для Кена Кизи стала новелла «Зоопарк» о коммуне битников и хиппи, которую он написал в 1959 году, но так и не опубликовал. Через год он пишет рассказ «Конец осени», в котором рассуждает о взрослении. Этот рассказ тоже имел некоторую автобиографичность и также не был опубликован.

Во время работы в госпитале для ветеранов начинающему писателю пришла идея романа о пациентах психиатрической больницы, которые на самом деле вполне здоровы, но традиционное общество по разным причинам их отвергает. В 1962 году роман под названием «Пролетая над гнездом кукушки» увидел свет, но сначала не принес автору большого успеха. Через год по мотивам книги выходит спектакль Дэйла Вассермана и тогда на писателя обрушивается популярность.

Следующей крупной книгой Кизи стал роман «Порою блажь великая», в котором писатель использует реализм как фундамент для настоящего литературного эксперимента. Это произведение имела неоднозначную критику, но впоследствии было названо одной из важнейших американских книг 2-ой половины 20-го века.

После этого писатель сосредоточился на журнальных публикациях, новеллах и эссе. В издательствах за следующие 20 лет выходили только сборники рассказов «Гаражная распродажа» 1973 года и «Когда явились ангелы» 1986 года. Также в 1990 году была поставлена пьеса Кена Кизи «Дальнейшее расследование».

Третий полноформатный роман «Песнь моряка» появился только в 1992 году и был новым экспериментом, так как сюжет книги достаточно бессвязный и неоднозначный. В 1994 году вышел последний роман Кена Кизи «Последний заезд», который он написал совместно со своим старым приятелем из «Проказников» Кеном Баббсом, и поставлена пьеса «Обманщик».

Затем опять были публикации в периодических изданиях. Последней книгой, выходящей в печати, стал сборник рассказов «Тюремный журнал», который увидел свет в 2003 году уже после смерти писателя.

17.09.2020 Загрузить, Загрузить, Загрузить