83 года со дня рождения Александра Вампилова (1937-1972)

83 года со дня рождения Александра Вампилова (1937-1972)

Александр Валентинович Вампилов (1937 - 1972) был одним из крупнейших отечественных драматургов второй половины XX века. Творчество писателя пронизано тонким психологизмом и глубокой человечностью. Такие его пьесы, как «Утиная охота», «Старший сын», «Прощание в июне» и «Прошлым летом в Чулимске» вот уже не один десяток лет не сходят со сцен не только российских, но и зарубежных театров.

Родился 19 августа в старинном сибирском селе Кутулик Иркутской области в семье учителя. Окончив среднюю школу, Вампилов поступает на филологический факультет Иркутского университета.

В 1958 в университетской газете под псевдонимом А.Санин был впервые опубликован рассказ «Стечение обстоятельств».

В 1963 – 65гг. Александр Вампилов учится в Москве на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М.Горького.

В альманахах «Ангара» и «Сибирь» увидели свет все его драматургические произведения («Прощание в июне», 1964; «Старший сын», 1965; «Утиная охота», 1968; «Прошлым летом в Чулимске», 1971; одноактные пьесы «Двадцать минут с ангелом», 1962, и «История с метранпажем», 1971, позже объединенные под общим названием «Провинциальные анекдоты»).

Трагически Александр Валентинович Вампилов погиб 17 августа, утонув в Байкале. На его рабочем столе осталась лежать неоконченная работа - водевиль «Несравненный Наконечников». У места смерти на берегу озера Байкал в посёлке Листвянка установлен памятный знак.

Пьесы Вампилова не сходят со сцены вот уже не один десяток лет не только российских, но и зарубежных театров.

19.08.2020 Загрузить, Загрузить, Загрузить