8 апреля в 16.00 состоится онлайн-встреча с российскими военными историками в формате круглого стола на тему «Причины нашей победы в Великой Отечественной войне»

Дорогие читатели!

Представляем вам отличную возможность окунуться в глубины истории Великой Отечественной войны и вспомнить самые значимые события этого периода!

8 апреля в 16.00 рамках издательско-библиотечного проекта #Литмост состоится онлайн-встреча с российскими военными историками в формате круглого стола на тему «Причины нашей победы в Великой Отечественной войне».

Гостями мероприятия станут:

Максим Коломиец - научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил и автор ряда книг по истории бронетехники;

Максим Фоменко - исследователь боевых действий на Калининском фронте;

Сергей Кондратенко - исследователь боевых действий на Тульском направлении

Артем Драбкин - создатель проекта записи интервью участников Великой Отечественной Войны «Я помню»;

Также в круглом столе примут участие удаленно:

Василий Карасёв - специалист по боевым действиям на Московском направлении;

Артём Чунихин - исследователь Сталинградской битвы;

Баир Иринчеев - директор Военного музея Карельского перешейка, автор работ по теме советско-финских войн.

Тема причин победы нашей страны в Великой Отечественной войне вполне интересна и актуальна для широкого читателя. По всем формальным признакам Советский Союз уступал Третьему Рейху, в той или иной степени объединившему почти всю Европу (за исключением Великобритании). Экономический потенциал, материальные ресурсы, общая численность населения, передовые научно-технические и военные технологии, казалось бы, не оставляли шансов стране, которая только-только отошла от последствий революции и Гражданской войны и находилась в позиции догоняющего. Что сыграло свою роль, столь роковую для очередного проекта объединенной Европы: бескрайние просторы и холодные зимы, огромный мобилизационный потенциал, недооцененное противником упорство сопротивления и стратегические просчеты, решимость советского руководства, дальновидная довоенная стратегия развития экономики и вооруженных сил, массированная материальная помощь со стороны западных союзников, комплекс этих причин, или что-то иное? - с этим вопросом будут разбираться компетентные специалисты.

Как обычно, причины настоящего и контуры будущего кроются в нашем прошлом и его понимание является ключом к пониманию того, что происходит сейчас.

Смотрите прямую трансляцию на YouTube-канале и в социальных сетях ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО", задавайте в чатах вопросы.

- YouTube (https://youtu.be/u9Ob_V7MqUo)

Авторам лучших вопросов организаторы отправят книги с автографами писателей.

#ЛитМост. «Эксмо2 объединяет – уникальный совместный проект издательства и системы ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО".

Формат прямых эфиров и трансляций в социальных сетях помогает читателям региональных библиотек по всей стране встретиться с любимыми авторами и экспертами, задать им вопросы, узнать интересные факты о писательстве и творческие планы.

Организаторы проекта #ЛитМост: