6 мая родился Виктор Владимирович Лунин

6 мая родился Виктор Владимирович Лунин

6 мая - 75 лет со дня рождения русского поэта, переводчика Виктора Владимировича Лунина.

Виктор Владимирович Лунин (настоящая фамилия – Левин) родился в Москве 6 мая 1945 года, получив свое имя в честь предстоящей Победы. Стихи начал складывать с детства, много читал, учился у классиков. Но после окончания школы, выполняя родительскую волю, поступил в технический ВУЗ – Московский институт инженеров транспорта. Потом работал инженером, закончил аспирантуру в Институте космических исследований и продолжал заниматься «делами научно-техническими». Стихи, правда, писать не переставал.

Первые опубликованные стихи Виктора Лунина оказались детскими. Они появились в «Литературной газете» в 1972 году. Чтобы нового автора не путали с Вадимом Левиным, редактор посоветовал придумать псевдоним. Так появился Виктор Лунин. Вскоре его стихи напечатали в «Мурзилке», а потом наступил большой перерыв – не в творчестве, а в публикациях.

В 1978 году появилась книга собственных стихов поэта «Не наступите на слона». С тех пор Лунин публикует стихи и переводы, живя в двух параллельных мирах. Книг у него вышло довольно много. Среди поэтических сборников выделяется «Детский альбом» – стихи, написанные на музыку Чайковского.

Среди переводов – поэма Альфреда Теннисона «Королевские идиллии», написанная по мотивам легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, а также замечательные переводы песен «The Beatles». За книгу «Любимые стихи» поэт получил в 1998 году почетную награду – Международный диплом имени Х.К.Андерсена. Он также автор удивительных сказок: «Приключения Сдобной Лизы» и «Волшебная мелодия».