6 июля 1977 года родился Алексей Михайлович Ремизов

6 июля 1977 года родился Алексей Михайлович Ремизов

Ремизов Алексей Михайлович родился 6 июля 1977 года, русский писатель. Родился в богатой старокупеческой семье. В 1895 г. окончил Александровское коммерческое училище в Москве.

В 1902 году в вологодской газете «Курьер» Ремизов опубликовал под псевдонимом «Н. Молдаванов» свое первое оригинальное произведение - поэтическую обработку зырянских свадебных причитаний «Плач девушки перед замужеством». В том же 1902 году опубликовал перевод книги А. Роде «Гауптман и Ницше» (совместно с В. Э. Мейерхольдом). Перевел для театра Мейерхольда в Херсоне драму С. Пшибышевского «Снег»

Автор стилизованных под «допетровскую» старину сборников литературных сказок («Лимонарь, сиречь: Луг духовный», «Посолонь», обе - 1907; «Докука и балагурье», 1914; «Николины притчи», 1917; «Русские женщины: Народные образы», 1918) и драматургических произведений в духе средневековых мистерий («О Иуде, принце Искариотском», 1908; «Бесовское действо», «Царь Максимилиан», оба - 1919).

В прозе Ремизова (романы «Пруд», «Часы»; повести «Неуемный бубен», «Крестовые сестры», «Пятая язва») отражены впечатления московского и провинциального купеческого, фабричного и уличного быта.

Особое внимание Алексей Михайлович проявлял к поэтике сновидения: его первый сборник снов, «Бедовая доля», был составлен в 1900-1909 гг. Записи снов и вымышленные произведения в форме сна он публиковал и в дальнейшем. Ремизовскую стилистику отличает стремление к обогащению словаря, перенесение поэтической метафоричности в прозу, поиски новых синтаксических и лексико-фразеологических возможностей языка художественной литературы (традиция Н. В. Гоголя и Н. С. Лескова). В области композиции для произведений Алексей Михайлович Ремизова характерны фрагментарность, мозаичность, монтаж разноплановых эпизодов. Эти черты его творчества оказали значительное воздействие на русскую «орнаментальную» прозу 1920-х годов.

Неприятие революционных событий выразилось в «Слове о погибели Русской Земли». В 1921 г. Ремизов эмигрировал, до 1923 г. жил в Берлине, затем обосновался в Париже. В 1925-1928 гг. печатался в евразийском журнале «Версты». За рубежом написаны его автобиографические книги: «Взвихрённая Русь» (1927), «По карнизам» (1929), «Подстриженными глазами», «В розовом блеске» (1952) и др. Снам в русской классической литературе посвящена книга «Огонь вещей. Сны и предсонья» (1954). В конце жизни принял советское подданство, но в СССР не вернулся. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

06.07.2020