2 апреля – 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена (1805-1875)

2 апреля – 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена (1805-1875)

2 апреля – 215 лет со дня рождения Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), датского писателя

Ганс Христиан Андерсен – единственный датский писатель, который известен каждому человеку на всех континентах мира. И переоценить его вклад в мировую культуру трудно. За свою жизнь он написал 5 романов, 20 пьес, 8 путевых очерков, но для всех людей он навсегда останется великим сказочником. «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Новое платье короля», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Свинопас», «Русалочка» – бессмертными сказками Андерсена вот уже почти два века зачитываются дети и взрослые всего мира. В своих волшебных историях он использовал элементы разговорного языка, сочетал воображаемое с реальностью, с необычайной достоверностью наделял неодушевленные предметы человеческими свойствами и, самое главное, душой.

Его сказки добры и поэтичны, порой наивны и поучительны. В России они впервые были изданы в 1844 году. Сюжеты его произведений легли в основу театральных пьес, кинофильмов, многочисленных телеспектаклей. Высшая международная награда за лучшие книги для детей носит имя великого сказочника.