19 июня родился Федор Николаевич Глинка

19 июня родился Федор Николаевич Глинка

Федор Николаевич Глинка родился 19 июня 1786 года в Смоленской губернии. Воспитание получил в первом кадетском корпусе (1798-1803). В 1805-1806 годах состоял адъютантом при генерале М.А. Милорадовиче, участвовал в походе против французов и в битве при Аустерлице. В 1807 году был сотенным начальником дворянского ополчения. В отставке жил в родовом имении, путешествовал по Смоленской и Тверской губерниям, по Волге, совершил поездку в Киев.

В 1815 году издал «Письма русского офицера». Эти письма принесли ему литературную известность. В 1816 году был переведён в гвардию, в Измайловский полк, с прикомандированием к гвардейскому штабу.

В это время при штабе образовались библиотека и «Общество военных людей», а вскоре начал выходить и «Военный журнал», редактором которого был Глинка. Большое участие он принимал и в «Вольном обществе любителей российской словесности», где состоял то вице-председателем, то председателем. Упражняясь в стихотворстве, Глинка писал и книги для народа: повесть «Лука да Марья» (1818), «Подарок русскому солдату» (1818), «Зиновий Богдан Хмельницкий» (1819).

Совершенное им в 1810-1811 годах путешествие по России дало ему повод написать «Мечтания на берегах Волги» (Санкт-Петербург, 1821). Участвовал в деятельности тайного декабристского «Союза спасения», затем вместе с М.Ф. Орловым и А.Н. Муравьёвым основал «Союз благоденствия северных рыцарей», но скоро отстал от общества.

За это время определился и талант Федора Николаевича Глинки как духовного поэта, талант оригинальный, направление которого, как определил его Белинский, было «художественно и свято». Ещё в 1826 году он издал «Опыты священной поэзии», а в 1839 году вышли его «Духовные стихотворения».

Умер Федор Николаевич Глинка 23 февраля 1880 года в Твери.

19.06.2020