13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла

13 апреля - Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) – не просто праздник, а целая и неповторимая эпоха. Начавшись однажды, она никогда не закончится. Особенно это касается людей, для которых это музыкальное направление стало смыслом и образом жизни. Если вы любите драйв, зажигательные танцы, невероятную экспрессию, тусовки, значит, вы являетесь единомышленником миллионов людей по всему миру, которые 13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Легендарные «The Beatles», Элвис Пресли, Билл Хейли, Чак Берри, Джерри Ли Льюис – эти имена знает каждый человек, который хоть немного любит музыку. Настоящий андерграунд середины 20 столетия, эпатажный и ритмичный, сумасшедший и ошеломительно популярный – именно таким был рок-н-ролл в момент своего появления. Его основой является ритм-энд-блюз, смешанный с негритянским джазом.

Кто бы мог подумать, что смелость диск-жокея Алана Фрида станет началом целой музыкальной эпохи. Он стал тем человеком, который не побоялся представить публике нечто новое, что кардинально отличалось от музыкальных вкусов того времени с сентиментальными настроениями. В 1954 Биллом Хейли был записан первый сингл в этом жанре – «Rock Around The Clock». Некоторые источники утверждают, что это знаменательное событие происходило в ночь с 12 на 13 число, поэтому для празднования была выбрана именно вторая дата.

12.04.2020