120 лет со дня рождения татарского писателя, поэта, фолклориста Наки Исанбета

120 лет со дня рождения татарского писателя, поэта, фолклориста Наки Исанбета

29 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Наки Исанбета — видного татарского писателя-классика, без творчества которого невозможно представить национальную литературу двадцатого века. Он известен также как поэт, драматург, фольклорист, языковед и переводчик.

Наки Исанбет (настоящее имя Наки Сиразетдинович Закиров) родился 29 декабря 1899 года в деревне Малояз Златоустовского уезда Уфимской губернии, ныне Салаватского района Республики Башкортостан. Рос и воспитывался в семье муллы. Получил начальное образование в сельском медресе, затем продолжил обучение в уфимском медресе «Хусаиния» и казанском медресе «Мухаммадия».

В 15 лет, будучи шакирдом в Казани, Наки уже был известен как автор популярных произведений, активно печатался в местных журналах. В это время проявился его интерес к слову и языку, а свою беззаветную любовь к народному творчеству, родному языку он пронес через всю жизнь.

Его самые первые публикации относятся к 1910 году. Поэмы «Бродяга», «Учительница», стихотворения «Против лицемерия» наполнены раздумьями о судьбах народа, месте поэта в современном обществе. В стихотворениях, вошедших в сборник «Набат» (1925), воспевается свободный коллективный труд, в поэмах «Рабочий Хафиз» (1920), «Днепрострой» (1932), «Дед Нужда» (1950) и ряде стихотворений — успехи социалистического строительства, молодость, любовь, красота природы. Многие его стихи стали словами любимых народом песен.

В ряде своих пьес Наки Исанбет поднимает актуальные проблемы свободы личности и положения женщины в обществе. В драме «Гульджамал» он удачно воссоздал образ первой татарской профессиональной актрисы Сахибъямал Гиззатуллиной-Волжской. Премьера спектакля с огромным успехом прошла в 1963 году в Уфе, городе, где взошла звезда успеха этого выдающегося деятеля театра.

Именно Наки Исанбет ввел в культурный оборот татарского народа героический эпос (дастан) «Едигей», впервые опубликовав в 1940 году его сводный текст, составленный им по принципу творческой реставрации.

Перу писателя принадлежат переводы на татарский язык произведений русской и зарубежной классической литературы: «Полтава» и «Каменный гость» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, «Гамлет» и «Король Лир» Шекспира.

Заслуги Наки Исанбета высоко оценены. Ему были присвоены почетные звания заслуженного деятеля искусств Татарской АССР и РСФСР. Он являлся лауреатом Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая, народным писателем ТАССР. Награждался орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Наки Исанбет скончался 15 сентября 1992 года и похоронен в Казани. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Одна из улиц в Советском районе города Казани носит имя выдающегося писателя.