Познавательный мультфильм «Первый в открытом космосе»

Познавательный мультфильм «Первый в открытом космосе»

18 марта 1965 года впервые в мире был осуществлен выход человека в открытое космическое пространство. Его совершил летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов во время полета на космическом корабле «Восход-2». Командиром корабля был Павел Беляев.

В 11 часов 34 минуты 51 секунду Алексей Архипович Леонов вышел из шлюзовой камеры в космическое пространство.

В открытом космосе Алексей Леонов начал проводить предусмотренные программой наблюдения и эксперименты. Он совершил пять отходов и подходов от шлюзовой камеры, причем самый первый отход был сделан на минимальное расстояние - один метр - для ориентации в новых условиях, а остальные на полную длину фала. Все это время в скафандре поддерживалась «комнатная» температура, а его наружная поверхность разогревалась на солнце до +60°С и охлаждалась в тени до -100°С.

Павел Беляев с помощью телекамеры и телеметрии следил за работой второго пилота в космосе и был готов, если это потребуется, оказать необходимую ему помощь.

Предлагаем посмотреть познавательный мультфильм «Первый в открытом космосе» от Центра технической информации Музея-лаборатории занимательных наук «Ньютон-Лаб» и вспомнить, как это было.